Что такое ржавчина, где встречается в строительстве

Запись от: 28.08.2013 Автор: Категория: Журнал

Ржавчина образуется на металле в результате его окисления. Чтобы его не происходило, нужно изолировать металл от воздуха. Это делается с помощью окрашивания или его вариаций. Если металл не защищать, он быстро ржавеет. Особенно это заметно на тонкостенных прокатный изделиях. За несколько лет, такие конструкции могут проржаветь до дыр.

Ржавая металлическая труба

Ржавчина может стать причиной аварийного состояния конструкций, ведь при процессе ржавления происходит плавное уменьшение сечения элемента. Если этот элемент — несущий, то страдает прочность конструкции. Например, металлическая балка, ферма или колонна теряет несущую способность при ржавлении. Поэтому за металлическими несущими элементами конструкции нужен постоянный присмотр на предмет целостности окрасочного слоя. Особенно, в помещениях с агрессивной средой. Например, в помещениях с повышенной влажностью, которая ускоряет образование ржавчины.

Ржавчина на металлическом каркасе забора

Ржавчина потенциально опасна и для железобетонных конструкций. Металлическая арматура в конструкциях часто располагается на расстоянии 20-40 мм от грани элемента. При этом, несущие конструкции могут воспринимать растягивающие усилия. Это способствует образованию микро-трещин в защитном слое, через которые к арматуре может проникнуть воздух. Если так случилось, то арматура начинает утончаться за счет ржавления, и конструкция теряет свою прочность.

 

Ржавый крепеж желоба

Сейчас, есть краски-преобразователи ржавчины. Стоят подороже обычной эмали, но, говорят, более эффективны.

Всего комментариев: 3
  • Виталий - 14,07,2015 в 13:41

    У меня в нагревательном бойлере обычно много ржавчины, устал с этим бороться.

    Ответить
  • Курдикова Виктория - 27,07,2015 в 14:17

    Может вам просто не правильно смонтировали систему отопления? Проконсультируйтесь со специалистом.

    Ответить
  • Виталий - 30,07,2015 в 00:34

    Кстати да, вы были правы. Мне ребята из teplodrom.ru подсказали немного перенастроить и проблем стало меньше.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.