Об экологичности домов

Запись от: 25.08.2013 Автор: Категория: Журнал

Часто, в обзорных статьях про дома из бруса упоминается экологичность таких строений. Но, если срубить дерево, обтесать, высушить и срубить дом, то вскоре в стенах появятся жучки, которые будут скрипеть древесиной. В таком доме никто не захочет жить. Поэтому древесина обрабатывается средствами против насекомых — антисептиками. Но, тут под вопрос попадает экологическая составляющая такого дома.

Есть ли экологически безупречное жилье, в котором может комфортно жить современный человек. Думаю — нет. Можно расположиться в широтах с умеренный климатом, накосить травы и связать хижину из пучков сена. Накрыть пальмовыми листьями и наслаждаться чистым природным воздухом без испарений от пластика, красок и пропиток, но жучки и паучки будут плести паутину и бегать по обитателям шалаша во время сна. Пыль за несколько дней проникнет в пространство между травинками, и будет вылетать из стен при порывах ветра. Хороший дождь с ветром промочит стены и найдет протечки в крыше. Трава со временем разлетится и жилье нужно будет регулярно обновлять. Человек уже отвык от того, что нужно следить и прикладывать усилия для поддержания дома в надлежащем виде. Поэтому решающую роль при выборе стройматериалов имеет не экология, а долговечность. Различные вариации пластика — самые популярные материалы сегодня.

Что касается чаяний об экологии жилья, то разумно, на мой взгляд, соблюдать баланс. Все материалы, которые продаются в магазинах, проверены и допустимы для применения. По возможности, лучше избегать дешевых материалов сомнительного происхождения. Вместо дешевого линолеума, предпочесть паркет или ламинат. Где-то предпочесть дерево вместо пластика, а где-то — водные краски вместо масляных. Но, без фанатизма.