Недостатки заборов и крыш из профнастила

Запись от: 27.08.2013 Автор: Категория: Журнал

Заборы и крыши из профнастила — оптимальный выбор большинства частных бюджетных строек. Красивый внешний вид, высокая скорость монтажа, относительная простота. Но, должны быть подводные камни, иначе у этого материала не было бы конкурентов.

Первое — это шумоизоляция. Металл очень плохо задерживает шумы, а если механически воздействовать на сам материал, добавляется эффект колебания мембраны в звуковом динамике. Шум усиливается. Об этом хорошо знают обитатели частных домов, покрытых металлочерепицей или профлистом. В сравнении с плоской кровлей, шиферной или крышей из мягких материалов, крыша, покрытая металлическими листами издает сильный шум, когда идет дождь, падают ветки с деревьев или ходят птицы. Также, если в забор из профлиста летит мелкий камешек из под колес проезжающего автомобиля, раздается сильный экранированный звук. По этой причине, нужно тщательно проверить все стыки листов, узлы их примыкания к каркасу и к смежным элементам. Если где-то будет плохо закреплено, в ветренную погоду будет греметь только так.

Второе — долговечность. Если сами листы несмотря на свою тонкость, за счет заводского окрашивания весьма долговечны, то каркас прослужит не так долго. Обрешетка кровель с металлическим покрытием часто мокнет от конденсата, от этого, портится. Что касается заборов, то в данном случае, листы крепят саморезами к каркасу из металлических труб, с толщиной стенки 2-3мм. Несмотря на окрашивание, трубы подвергаются коррозии, особенно, с внутренней стороны, которая обычно не красится. Так что, через 5-10 лет нужно производить осмотр и замену аварийных элементов.

Напоследок, упомяну парусность листов. В ветренную погоду, работать очень сложно, а порой невозможно и опасно. Лист хорошо подхватывается ветром с земли и летит. А ведь, острая кромка листа опасна для жизни. При ветре, лучше не работать.