Интервью с человеком, который сам построил дом

Запись от: 17.02.2016 Автор: Категория: Журнал

В тех районах провинциальных городов, куда не стремятся состоятельные люди, часто можно наблюдать такую картину. Стоит ветхий домик или даже пустырь, на котором раньше и в голову не могло прийти что то строить ввиду плохой почвы или стесненных условий, но в один прекрасный день, пустырь обносится забором, ставится вагончик или бытовка, потом приезжает экскаватор и копает траншею, потом приезжает бетоновоз и группа людей с лопатами… Ну вы поняли, в конце концов, на месте пустыря стоит скромный домик в один или два этажа, облицованный дешевым кирпичом или сайдингом, накрытый металлочерепицей или профнастилом. И строят такие дома в таких местах как правило не строители, а частники.

С одним из таких людей мне посчастливилось поговорить на днях.

Добрый день, Александр! Прежде чем говорить о стройке, позвольте спросить вот о чем. Вы согласились на публикацию этого разговора при условии сохранения анонимности, то есть не захотели назвать свою фамилию, хотя аудитория минимальна. Это как то связано с объектом интервью (стройкой)? Или тут другая причина?

Здравствуй! Да просто не люблю светить личными данными без причины. Еще понимаю, когда это необходимо, тут уж никуда не денешься. У меня даже в Вконтакте ничего нет. Так что, так.

Понятно. Ну что же, перейдем непосредственно к строительству. Как Вам пришла в голову идея построить дом? Это было давнее желание, долго планировали или все получилось спонтанно?

Ну, с одной стороны, желание было давно, так как родом я из села и жить в городе в квартире всю жизнь мне не хотелось. Жить в частном доме я привык по большому счету, я так и не смог адаптироваться к совместному проживанию с другими людьми через одну стену. При этом, я не хочу сказать, что как то не люблю или не уважаю людей. Наоборот, за все годы проживания в пятиэтажке у меня не было конфликтов. Когда сверлят перфоратором, я понимаю что это необходимо, и сам сверлил, куда деваться. Но в целом, фить отдельно — это совсем другой уровень комфорта, по крайней мере для меня.

С другой стороны, строительство дома началось как то спонтанно. Мы с женой жили в съемной квартире и в перспективе, хотелось конечно иметь свое жилье. Купить квартиру или дом. После свадьбы осталось немного денег (подарили), и чтобы они не потратились, решили подыскать участок. Сумма была как раз соответствующая 250 тысяч по моему.

В каком это было году?

2008 по моему. Плюс-минус год. В то время, элитные участки у реки стоили миллион двести тысяч. По крайней мере, я обзванивал и эта сумма была максимальной, это я хорошо запомнил. Ну а в среднем, в дачных кооперативах можно было взять за 200-300 тысяч. Можно было и за 150, если проблемы с дорогой, знаешь такие проезды между дачными участками, или газ далеко.

Как я понимаю, нашли участок. И не в кооперативе, а в пригороде.

Да. Смотрели и там и там, в итоге, уже устали от этого. Месяца три каждые выходные ездили смотреть два-три варианта. Однажды уже почти купили, но отговаривали знакомые, в общем в конце концов, когда увидели участок, который в итоге и купили, уже ни с кем не советовались. Газ есть, электричество есть, дорога есть. Этого было достаточно.

Хотя может и поторопились.

Что не так?

Не могу выразить словами. Не совсем то, о чем мечтал. Так наверное. Хотелось бы более живописное место. Природы побольше. А получилось так, что вокруг довольно плотная застройка. Зелени мало. Погулять можно только во дворе, но это не то.

Понятно. Ну тогда давайте о стройке. Как начинали строить. Не было желания нанять фирму или поставить каркасный готовый дом?

Хм, в те времена не помню чтобы были такие дома на продажу как рекламируют сейчас. Тогда и ипотека не были так развита. Так что вариантов у меня не было, как строить поочередно. Прикинул, сколько стоит фундамент, собрали деньги — построили. Потом стены цокольного этажа. Потом перекрытие над ним. Вот так пошагово и делали. Всей суммы у меня никогда не было. Чуть соберем, что-то родители дадут и начинаем.

Обратиться в фирму я просто боялся, так как денег не было. В любом случае, это было дорого. Я ведь нанимал только каменщиков и кровельщиков, а гидроизоляцию, монолитные участки в перекрытии и между ФСками бетон сам заливал. С фирмой же не сможешь так сэкономить.

Понял. За сколько времени дом с крышей, окнами и дверями был готов?

За два года. В первый сезон — траншея, фундамент и перекрытие. Во-второй — стены, крыша, окна.

В третий — отопление, отделка (частично).

Сейчас 2016 год. Получается, прошло семь лет. Три года строительства и еще четыре года. Сейчас, все доделано?

Нет. Жена ругается, говорит, что предупреждала о таком явлении, что будем жить в вечном ремонте. Хотя, не сделано сейчас только на втором этаже. Один этаж полностью готов. В первый год жизни было сделано три комнаты, включая туалет и кухню. Кухня правда большая, можно не только готовить, но и отдыхать.

Понял. Слышал такие называют евро-кухнями, или по учебнику архитектуры — кухня-столовая.

Да, точно. Помещается кухонный гарнитур, обеденный стол, диван и еще место остается.

Сейчас, не жалеешь что начал строить. Может лучше было бы купить все таки? Что нибудь поскромнее.

Да у меня, повторяю, выбора не было. Купить не мог. Ипотека в то время была не развита, это сейчас многие знакомые взяли квартиры в кредит, материнский капитал внесли, зарплаты на уровне. А тогда, мой вариант был единственный. Можно было конечно поменьше домик сделать, тут не спорю. С другой стороны, сейчас я не жалею?

Сколько платишь за отопление? Если не секрет?

Зимой, 5000 рублей в месяц. Максимум.

Тысяча кубов?

Ну да.

Ну что же, пора заканчивать. Может быль дашь какие нибудь советы, так сказать, последователям.

Я думаю, это бесполезно. Когда я строил, у меня было столько советчиков, что «голова опухла». Все равно делал, как знал. Многое конечно, сейчас по другому сделал бы. Много полезного мимо ушей пропустил, но все слушать — тоже не выйдет. Сложно это.

Ну что же, спасибо! Было интересно. Всегда частное живое мнение интересно. Не то что, статьи в духе «как залить фундамент» переписанные по тридцать раз в Интернете.

Да, в Интернете свалка какая то, а что нужно, не всегда есть.

Всего комментариев: 3
  • Chupacabra - 6,04,2016 в 21:51

    Он не хочет говорить до самого последнего момента, кто его помощники и советники, потому что это лишит его возможности проявлять гибкость и не быть связанным какими-то соглашениями, которые заключены преждевременно.

    Ответить
  • Muravev-Net - 22,04,2016 в 17:36

    Он не хочет говорить до самого последнего момента, кто его помощники и советники, потому что это лишит его возможности проявлять гибкость и не быть связанным какими-то соглашениями, которые заключены преждевременно.

    Ответить
  • Максим - 23,10,2016 в 16:18

    Спасибо за полезную информацию!
    Иметь собственный дом мечтают миллионы людей.
    И они хотят не просто купить коробку с окнами,
    а целиком и полностью сделать все самим –
    начиная от проекта заканчивая цветами на клумбе.
    И это естественно, ведь свой дом – это семейный очаг,
    место встреч с друзьями и родными, место,
    где будут расти дети, и играть внуки: postroem-vse.ru

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.