Как продлить срок эксплуатации спецтехники?

Запись от: 15.06.2015 Автор: Категория: Строительная техника

Эксплуатация спецтехники, начиная от ее приобретения и заканчивая списанием, состоит из следующих элементов:

  1. Покупка.
  2. Проведение обучения оператора.
  3. Проведение обучения слесарей и механиков, которые будут осуществлять обслуживание техники.
  4. Регулярное проведение технического обслуживания.
  5. Проведение ремонта.

Если уделить описанным выше пунктам должное внимание, то можно существенно продлить срок эксплуатации спецтехники. Несмотря на то, что все эти мероприятия стоят не дешево, приобретение новой техники вам обойдется в разы дороже.

Приобретение спецтехники

Перед тем, как купить спецтехнику, следует сравнить предложения имеющихся поставщиков и сделать анализ предлагаемой спецтехники. Также следует уделить внимание условиям продажи и стоимости предлагаемой спецтехники.

Оптимальным вариантом является наличие на реализуемую специальную технику расширенной трехлетней гарантии. Это даст возможность существенно сократить эксплуатационные расходы, а также оперативно исправлять неполадки, возникающие при работе техники. Найти технику с гарантией можно в компании «Макс-ИнТрейд».

Обучение операторов

Лучше всего если процесс обучения будет организовывать компания, производящая спецтехнику, или официальный дилер. Оператор должен в совершенстве знать правила использования спецтехники и технику безопасности во время работы со специальной техникой. Кроме того, оператор после прохождения обучения, должен быть в состоянии проводить ежедневные проверки технического состояния техники, а также выполнять простые операции, такие как регулировка приводных ремней и т.д.

Оператор должен регулярно проводить обслуживание спецтехники, так как это позволит избежать возникновения серьезных поломок. Если техника выйдет из строя, то оператор должен оперативно сообщить об этом вышестоящему начальству. Подготовленные операторы в состоянии самостоятельно проводить очистку воздушных фильтров и проверять уровень имеющихся рабочих жидкостей.

Обучение слесарей и механиков

Слесари и механики обязаны пройти специализированные курсы, которые позволят им в совершенстве изучить устройство техники. Они должны не только быть в состоянии самостоятельно проводить диагностику спецтехники, но и выполнять ее ремонт и осуществлять замену вышедших из строя деталей. Положительно сказывается на уровнем мастерства механиков и слесарей отправка их на практику в специализированные ремонтные центры.

Регулярное проведение технического обслуживания

Практика показывает, что от соблюдения сроков проведения планового технического обслуживания напрямую зависит надежность и срок службы используемой специальной техники. Большая часть производителей снабжает спецтехнику специальными наклейками, на которых указаны сроки проведения следующего технического обслуживания. Содержание техники в чистоте дает возможность существенно снизить стоимость проведения технического обслуживания.

Своевременное проведение ремонта

Проводить ремонт специальной техники необходимо незамедлительно после возникновения каких-либо неполадок. Не стоит откладывать ремонтные работы на потом, так как даже мелкая неисправность со временем может привести к полному выходу из строя специальной техники. Регулярная очистка и мойка техники позволяет не только предотвратить возникновение коррозии, но и осуществить проверку механизмов и отдельных деталей.  Другую полезную информацию можно найти на сайте компании «Макс-ИнТрейд».

Следует помнить, что использование спецтехники, находящейся в неисправном состоянии, может привести не только к ее выходу из строя, но и к несчастным случаям на производстве.

 

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.