Как просверлить отверстие в стекле?

Запись от: 19.12.2016 Автор: Категория: Строительная техника

Сверла по стеклуВсё больше прочных, но в то же время очень хрупких материалов используется при ремонте и оформлении квартир, домов, офисных зданий. Чтобы крепление полок к зеркалам, стенам, покрытым витражами и керамической плиткой, были аккуратными, необходимо заранее сделать отверстия в элементах до их крепления к стене. Искать мастера, чтобы сделать пару отверстий нет резона, ведь у каждого в арсенале домашних инструментов найдётся дрель или шуруповёрт. А алмазное сверло по стеклу непригодно, так что его сразу можно отложить в сторону.

Небольшой сверлильный станок подойдёт только в случае, если у него есть регулировка скорости оборотов сверла, так же и ручная дрель. Причём при работе некоторыми специализированными свёрлами регулировать скорость вращения придётся во время сверления.

Работа на сверлильном станке с ручной подачей сверла

Необходимо предусмотреть специальную ёмкость и подкладку под стекло в месте его сверления. Стеклянный или керамический предмет должен располагаться на специальной рамке, дающей надёжную опору. Лучше подобрать ёмкость для высверливания так, чтобы края были чуть выше рамки, но стекло не должно иметь пространства для перемещения. Ёмкость лучше выбрать по размеру материала, подвергаемого сверлению.

Ёмкость необходима ещё и для того, чтобы процесс сверления происходил с водой, покрывающей стекло. Охлаждение сверла и стекла дают лучший результат – края получаются более ровными, практически, при такой технологии, исключено появления трещин. Так же вода предотвращает разлёт стеклянной пыли и снижает скорость разлёта осколков, если произойдёт разрушение стекла. Это может произойти при работе неправильно подобранными свёрлами (по бетону или металлу), затупившимися режущими пластинами, сверлении калёного стекла, сверление которого вообще недопустимо.

При выборе режущего инструмента необходимо учесть допустимые значения на патроне сверлильного станка, дрели.

Чем больше радиальное биение в допустимых значениях, тем более неровными получатся края отверстия. Скорее всего, ровной окружности не будет. Зазубрины и сколы будут на внешней стороне, с которой начиналось сверление, но ещё большие повреждения получит стекло с обратной стороны.

Неровные края и сколы на выходе отверстий получатся при неправильно выбранной скорости. Стекло сверлить необходимо на малых оборотах. Толщина и плотность материала для сверления имеют значение при выборе скорости не менее чем при выборе сверла. Так что универсального значения нет, его необходимо получить опытным путём.

Есть несколько видов режущего инструмента для сверления стекла.

Сверло классического вида

Копьевидные перья с 2 или 3 режущими гранями, заканчивающимися пластинами из твёрдых сплавов;

Сверлильные коронки с алмазным напылением на рабочей части. Сверло по стеклу и перья используются для высверливания отверстий диаметром до 10 мм. Большие окружности высверливают при помощи коронок. Выпускаются свёрла такого вида и малого диаметра, что хорошо при сверлении по технологии с ограничительными накладками.

Сверление стекла дрелью

Для более точного сверления стекла лучше использовать коронку с алмазным напылением. Для работы потребуется кусок пластилина, ограничитель, вода. Работа проходит в 2 этапа ручным сверлильным инструментом, на малых оборотах.

Подготовительный этап состоит в том, чтобы изготовить ограничитель с внутренним диаметром, равным внешнему сверлильной головки +1 мм, если это приспособление выполнено из очень плотного материала. При вырезывании его из толстого (рифлёного) картона диаметры могут совпадать.

Из пластилина скатывается «колбаска». Её длина должна быть такой, чтобы при соединении концов получился круг больший, чем отверстие под коронку, и чуть меньше чем внешняя сторона ограничителя.

На ровной поверхности размещается стекло, зеркало или другой материал, в котором необходимо сделать отверстие.

Исходя из того, какой диаметр будет иметь окружность, не менее этого значения будут иметь отступы от краёв хрупкого материала, иначе существует большая угроза поплатиться дорогостоящим материалом.

Пластилиновый жгут закрепляется на ограничительном кольце и плотно крепится на стекло. Внутренний диаметр его должен совпасть с границами намеченного отверстия.

Пластилин в этом случае служит не только скрепляющим элементом, он является ещё и резервуаром для охлаждающей жидкости – воды.

После такой подготовки в отверстие ограничителя вводится коронка, закреплённая в патроне дрели. Благодаря этому отверстие получится строго вертикальным. Сверление продолжается до середины толщины стекла.

Стекло переворачивается, ограничитель переносится на противоположную сторону, вновь заливается вода, проводится встречное сверление.

Многочисленные опыты показывают, что при сквозном сверлении стекла, оборотную сторону вырывает, получаются большие сколы. При встречном сверлении края отверстия получаются ровными (при правильном выборе скорости вращения сверла).

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.