Геодезические работы в строительстве: важность проведения изысканий

Запись от: 25.05.2016 Автор: Категория: Проектирование

Геодезические работы, выполняемые на этапе проектировки

Геодезические работы в строительстве проводятся на всех этапах, начиная от проектировки сооружения и заканчивая отделочными работами. Все эти изыскания должны выполняться опытными квалифицированными специалистами, которые имеют значительный опыт работы в данной сфере и знают всю специфику подобных исследований. Мастера фирмы ООО «Геотоп Инжиниринг» предоставляют подобные услуги и выполняют топогеодезические изыскания в краткие сроки. Вы можете узнать, какие именно понадобятся геодезические работы при строительстве зданий на сайте нашей компании. Также Вы можете проконсультироваться со специалистом.

На стадии проектирования важно знать, в каком именно месте стоит возводить дом и какая строительная площадка будет для этого пригодна. Чтобы выяснить этот вопрос требуется топоплан местности. Сравнив все имеющиеся варианты, выбирается оптимальный. Топографическая съемка – начальный этап, который предшествует прочим топогеодезическим изысканиям. Составление топоплана также входит в перечень работ, выполняемых нашими мастерами. Этот документ позволит детально изучить участок, оценить характер рельефа и уровень застройки территории. Также может быть выполнен вынос границ земельного участка, что позволит установить межевые знаки и в дальнейшем избежать возможных проблем юридического характера. Наличие топоплана позволяет облегчить работу проектировщиков, а также корректно составить смету.

Геодезические работы при строительстве зданий

Для успешного начала постройки требуется перенести имеющееся на плане сооружение на местность. Инженерно геодезические работы в строительстве позволяют решить этот вопрос. Для этого производят разбивку осей сооружения. Этот процесс представляет собой поэтапный перенос готового чертежа на подготовленный участок. Вначале выносят основные оси – они позволят определиться с местоположением объекта и его габаритами. После будут вынесены оси вспомогательные – они обозначат расположение отдельных частей объекта. Разбивка может производиться с осуществлением обноски, или без нее. Оси при этом не убирают долгое время – они необходимы для проведения последующих работ.

Геодезические работы при строительстве зданий также подразумевают проведения расчета земляных работ. Такие расчеты выполняются всегда, так как при постройке объектов всегда создаются котлованы и выемки под коммуникации, а также искусственные насыпи. Подобные расчеты нужны для того, чтобы выяснить, какое количество техники понадобиться для вывоза породы со стройплощадки, определить количество рабочих, составить часть сметной документации и т.д. При этом также учитываются основы рационального природопользования – верхний плодородный слой аккуратно должен быть снят и после окончания строительства использован для облагораживания территории. Расчеты ведутся путем подсчета объема выработок. Однако сложность здесь заключается в том, что форма современных котлованов довольно сложна и сильно отличается от обычных геометрических фигур.

После осуществления каждого этапа строительных работ требуется проведение исполнительной съемки. Этот вид изысканий предназначен для контроля над качеством исполнения работ и для своевременного выявления ошибок, допущенных строителями. В этом случае сп геодезические работы в строительстве позволяют своевременно устранить все неточности и получить в результате качественное и надежное строение. Если же допущенные ошибки исправить невозможно, то необходимо вносить соответствующие коррективы в сам проект. По осуществлению контрольно-исполнительной съемки специалисты выдают заключение, которое необходимо для продолжения постройки.

Инженерно геодезические работы, необходимые при ремонте и монтаже объектов

Геодезические работы в строительстве в Москве и Московской области применяются и при монтаже крупногабаритных металлоконструкций или коммуникационных систем. Чаще всего для этих целей проводится нивелирование. Этот вид изысканий помогает выяснить, насколько точно соединены все части, определить наличие кривизны или отклонения от вертикали и т.д. Нивелирование требует особой сосредоточенности и внимания. Также, если необходимо получить максимально точные результаты применяют лазерные нивелиры. Нивелирование может выполняться не только для строящихся объектов, но и для техники, которая участвует в этом процессе. В частности, весьма распространена нивелировка подкрановых путей, которая весьма актуальна при использовании крупногабаритных подъемных кранов на строительных площадках.

Также инженерно геодезические работы в строительстве предполагают выполнение фасадной съемки. Этот съемочный процесс незаменим при отделочных работах, если здание обшивается облицовочным материалом. Также эти изыскания нужны для успешного наружного утепления объекта. Существуют и другие виды топогеодезических работ, которые Вам понадобятся в процессе постройки сооружения. Наши специалисты быстро и качественно осуществят все необходимые геодезические работы в строительстве и помогут оформить всю техническую документацию. Кроме того, наши мастера могут выполнить геологические изыскания, гидрографическую съемку, подеревную съемку и прочие виды топогеодезических исследований.

Всего комментариев: 2
  • RMAU - 4,06,2016 в 07:28

    Не пренебрегайте проведением инженерно-геодезических работ даже в том случае, когда Вы надеетесь, что современные строительные технологии позволят возвести здание на любого рода местности.  Ведь возможные нарушения в составе грунта, о которых Вы не будете знать, могут повлиять на обрушение конструкции и другую аварийную ситуацию даже при самой современной технологии строительства.

    Ответить
  • WomensNews - 18,06,2016 в 17:12

    Определено, что геодезические работы при строительстве представлены целым спектром методов, направленных на решение разных задач. Одним из основных видов геодезических работ является геодезическое изыскание.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.