Работа с цементом и бетоном — средства защиты

Запись от: 25.05.2016 Автор: Категория: Прочее

Цемент и производимый из него раствор бетона — неотъемлемые атрибуты строительства и благоустройства загородного дома с участком. Устройство фундамента, пешеходных дорожек, площадок, бортиков — вот далеко не полный перечень процессов при которых необходимо работать с цементом.

Цемент

Большинство домовладельцев, любящих что нибудь смастерить своими руками, а не заниматься надзором над нанятыми людьми, не являются профессиональными строителями (каменщиками, штукатурами, бетонщиками). Это значит что свойства цемента и техника безопасности при работе с ним неизвестны этим гражданам заранее. Цемент — с виду безобидный порошок, при контакте с водой тоже ведет себя спокойно, не пенится и не выделяет пары. Это может ввести в заблуждение, а последствия при неумелом обращении будут болезненными и дадут о себе знать уже в процессе или после выполнения работ.

Самой большой ошибкой при работе с цементным раствором будет контакт смеси с кожей рук. Поэтому ни в коем случае нельзя брать раствор голыми руками — кожа на пальцах и ладонях облезет. Это больно. Если по неосторожности все же случился кратковременных контакт, ничего страшного. Нужно промыть место соприкосновения чистой водой и больше не допускать попадания раствора на кожу. По этой причине, нужно использовать одежду, которая полностью закрывает руки, ноги и другие открытые участки тела. Например, летом многие ходят в шортах, футболках с коротким рукавом, майках или вообще без них. Так вот, при работе с цементом это не желательно. Самый лучший вариант — использовать спецодежду. Во первых, она закрывает тело, а во вторых, капли раствора, попадающие на одежду оставляют не отстирываемые пятна, стало быть хорошая одежда будет испорчена.

Наиболее уязвимые места бетонщика — кисти рук. Хотя контакт со смесью цементного раствора происходит посредством инструмента (лопаты, мастерка), в процессе хоть сколько нибудь продолжительной работы, рукоятка инструмента и руки пачкаются тоже. Напрашивается очевидное решение проблемы — перчатки. Это правильно, только нужно понимать, что обычные садовые перчатки не сильно помогут. Бетон и даже цемент в сухом виде без проблем проникает сквозь тряпочные перчатки. Цемент очень мелкий и хорошо просачивается сквозь материал почти как вода. Поэтому, нужны перчатки с резиновой поверхностью. Лучше всего не полностью резиновые, так как в этом случае руки будут потеть и в сочетании с физическим воздействием от работы, отсыревшая кожа также будет повреждена.

Еще одной опасностью является проникновение сухого цемента в дыхательные пути. Если работать с цементом в сухом виде в закрытом помещении (пересыпать, перемешивать насухо), то мелкие частицы будут в изобилии летать по воздуху и попадать в нос, горло, легкие. Поэтому в закрытом помещении лучше не работать, а если приходится, то обязательно в маске. В строительных магазинах есть недорогие одноразовые маски. То что нужно для энтузиастов дачников.

Кроме того, цемент в сухом виде отлично проникает во все остальные участки тела — в глаза, волосы, кожу по всему открытому телу (например, шею). В разведенном виде, капли раствора разлетаются и попадают в глаза, одежду, кожу. Поэтому неплохо было бы одевать защитные очки, а если их нет, при попадании капли раствора в глаз, сразу же промывать водой. При попадании на кожу, промывать водой. А после выполнения работы обязательно сходить в душ, ведь мелкие частицы цементного порошка проникают даже под одежду.

Удачи на стройке!

Цемент в биг-бэгах (Воронеж)

Мешок цемента весом 1 тонна

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.