Электрические котлы отопления – виды и особенности

Запись от: 05.06.2015 Автор: Категория: Оборудование

Являясь прямой альтернативой газовым и твердотопливным аналогам и потому практичной основой для создания современной системы отопления, электрические котлы идеальны для установки в квартирах и частных домах и незаменимы при отсутствии доступа к газовой магистрали. Совокупность убедительных преимуществ применительно к традиционным способам делает электрический котел отопления самым удобным в использовании.

Особенности электрокотлов

Особенности электрических котлов отчасти зависят от типа, конструкции и функциональных нюансов, но в целом их можно представить следующим списком:

  • компактные размеры, эстетичный дизайн;
  • пожаро- и экологическая безопасность;
  • отсутствие необходимости доступа к вентиляции;
  • простота монтажа и обслуживания;
  • отсутствие необходимости получения специальных разрешительных документов.

Виды электрических котлов

Электрокотел представляет собой отопительный прибор, нагревающий теплоноситель электрическим током. Способы нагрева теплоносителя зависят от типа используемого нагревательного элемента.

По конструктивным особенностям электрические котлы могут быть:

  • ТЭНовыми. Роль нагревательного элемента играет ТЭН;
  • индукционными. Нагрев теплоносителя происходит за счет электромагнитной индукции;
  • электродными (ионными). Основываются на течении физико-химических процессов;
  • резистивными. Нагревательным элементом выступает резистивный вольфрамовый слой.

Вместе с тем принято различать настенные и напольные модели, варианты, работающие от одно- или трехфазной сети, одноконтурные, пригодные только для отопления и двухконтурные модели, подходящие также для организации горячего водоснабжения. Некоторые котлы имеют расширенные возможности управления — например, функцию дистанционного управления.

Электрокотлы с ТЭНом

Наиболее доступным типом котлов долгое время остаются ТЭНовые модели, работающие по принципу типичного электрического чайника с водой или незамерзающими жидкостями. Работа таких котлов в проточном режиме обеспечивает равномерный нагрев помещения за счет естественной циркуляции теплоносителя, а наличие электроники позволяет поддерживать комфортную температуру автоматически.

Недостатком электрокотлов с ТЭНом является высокая склонность к образованию накипи, что сопровождается снижением теплоотдачи при повышении уровня потребления электричества.

Индукционные электрокотлы

По своему устройству индукционная модель напоминает трансформатор со специальным отсеком для индукционной катушки. Отсек внутри котла устроен так, что исключает непосредственный контакт с теплоносителем. Отсутствие нагревательных элементов крайне положительно сказывается на эффективности, надежности и безопасности устройства.

В отличие от ТЭНовых аналогов, в таких котлах практически не образуется накипь, но особенности конструкции и перечисленные преимущества делают их сравнительно дорогими. В среднем, по сравнению с ТЭНовыми и электродными моделями, на индукционный электрический котел цена может достигать многократной разницы.

Электродные электрокотлы

Такие котлы практически незаметны – своей компактностью они обязаны крошечным электродам. Особенность применения электродов заключается в том, что они являются не элементом нагрева, а источником электрических импульсов, которые расщепляют молекулы теплоносителя на противоположно заряженные ионы и заставляют воду нагреваться за счет собственного сопротивления.

К важным плюсам электродных моделей, помимо компактных размеров, относzтся абсолютная безопасность и невысокая стоимость. Недостаток проявляется в том, что со временем электроды растворяются в воде и их периодически нужно заменять новыми. Кроме того, для эффективной работы такого котла необходима особенная вода с определенным удельным сопротивлением.

Резистивные электрокотлы

Нагреватели резистивного типа мало распространены, поэтому их можно считать экзотическим видом несмотря на то, что принцип их работы приближен к электродным аналогам. Основа резистивных электрокотлов – толстостенные пленочные нагреватели из вольфрама. Нагревая трубу, а не теплоноситель, такие модели имеют самое высокое КПД и вместе с тем эффективны экономически – до 25%.

В отличие от электродных моделей, резистивные могут работать как с водой, так и с любым видом теплоносителя. Недостаток заключается в том, что на такой электрический котел отопления цена наиболее высока, поэтому позволить себе купить его может не каждый.

Выбор электрического котла

Выбирая электрокотел, прежде всего важно учитывать площадь помещения, которое планируется отапливать с помощью нового приобретения. Отопление будет эффективным, если выбирать мощность котла из расчета не менее 40 ватт на 1 кубометр площади. Высокие потолки, наличие большого количества дверей и окон, плохая теплоизоляция дома и жесткие климатические условия потребуют дополнительной мощности. Тип электрического котла и его функциональные особенности – вопрос сугубо индивидуальный.