Типы насосов и их технические характеристики

Запись от: 27.11.2016 Автор: Категория: Оборудование

НасосБурное развитие индивидуального и дачного строительства вызывает необходимость решения одной из базовых задач – водоснабжения частного хозяйства. Без этого невозможно обеспечить комфортное проживание за городом. При наличии централизованного водопровода домовладельцы не имеют больших проблем с обеспечением водой. Однако и в этом случае без использования дополнительных водных источников обойтись трудно. Потребление воды из магистрали имеет свои лимиты. Есть строгие запреты на ее расходы для хозяйственных нужд. Кроме того, вода из крана из-за недостатка в ней полезных природных солей малопригодна для полива огорода или сада.

Выходом из положения является создание системы автономного водообеспечения. Она предусматривает забор воды из любого близлежащего источника: озера, пруда, речки, колодца, артезианской скважины и т. д. Непосредственная циркуляция производится с применением насосов. В зависимости от функционального назначения, характеристик водного ресурса, высоты и дальности его транспортировки и некоторых других особенностей хозяйственного участка насосы делятся на станционные, самовсасывающие, погружные дренажные, колодезные и скважинные.

Насосные станции (гидрофор) (НС) – условное наименование системы водоснабжения. В ней ключевую роль играет всасывающий насос, который доставляет воду в специальный герметичный бак. НС оборудована мембраной, которая контролирует уровень воды и давление в баке. Она подает сигнал на автоматическое включение или отключение насоса. Такая система позволяет использовать компактный, легкий и свободно переносимый мембранный резервуар.

Масса НС не превышает 25–30 кг. С ее помощью можно поднимать жидкость на высоту до 60 метров. Наиболее удобна для работы в летнее время. Для круглогодичного функционирования необходимы меры по тепловой изоляции самого насоса и соединительных труб, в том числе с источником воды. Недостатком НС является ограничение эксплуатации при слишком глубоком залегании водного ресурса (глубже 8 метров).

Самовсасывающие насосы (СН) наиболее распространены в частном секторе. Бывают нескольких видов. Особенно популярны эжекторные типы агрегатов. Жидкость поднимается за счет разрежения воздуха в оборудовании. Недостаток этих приборов – шумность. Слабая звукоизоляция делает такие насосы пригодными только для наружного применения, например, водяные насосы для бассейна. Эжекторные СН доставляют воду преимущественно технического назначения, например, для полива, бань, бассейнов, мытья машин, фонтанов и т.д.

Гидравлические насосы (ГН) бесшумны. Устанавливаются на мембранных баках, но могут применяться для простых накопительных резервуаров, откуда вода самотеком поступает на кухни, в ванны и туалеты. Первый вариант предпочтительней, так как позволяет создавать желательный напор. При использовании ГН нужен регулярный контроль над автоматикой, работой датчиков, мембран и других средств управления.

Погружные дренажные насосы (ПДН) имеют узкую направленность. Предназначены для откачки воды из подвалов, погребов и других технических помещений в случае их полного или частичного затопления из-за обильного таяния снега, проливных дождей, половодья. Бытовые ДН обычно компактны и легки – весят они от 4 до 15 кг. Потребляют от 0,3 до 5.0 кВт, что сопоставимо с мощностью кондиционера или утюга.

Цены на это оборудование находятся в доступных для людей со средним достатком пределах. Так, ПДН с ходовыми техническими показателями: мощностью 0,4 кВт, глубиной погружения 8–9 метров, производительностью 10,2 м?/ч, стоит около 3 тысяч рублей при гарантийном сроке эксплуатации не менее 5 лет.

Более мощные и дорогие агрегаты применяются частными лицами редко. Преимущество ПДН заключается в возможности работы с грязной грунтовой или заиленной водой. Дно сооружения полностью очищается от любых отложений, за исключением каменных наносов. Наиболее удобны варианты с автоматическим включением ПДН в начальной стадии затопления объекта, когда жидкость еще не нанесла ущерб строению.

Скважинные насосы (СКН) монтировать и обслуживать непросто. В техническом отношении они также сложнее других видов насосов. В них действует многозвенная система водяного напора. Преимущества СКН связаны с возможностью подбора оптимального агрегата для конкретных условий работы. В каталогах и инструкциях очень подробно прописываются все необходимые детали, начиная от качества воды, объема ее прокачки и заканчивая климатическими условиями региона. СКН имеют самое большое видовое разнообразие. Кроме того, они могут устанавливаться для работы в горизонтальном положении, что удобно для забора воды из озер, прудов и речек.

Вместе с тем технические особенности работы требуют качественного обслуживания устройств. Насосы чутко реагируют на перепады напряжения. Частое отключение электроэнергии может вызвать преждевременный износ некоторых компонентов. Контроля требует работа обратного клапана и критический объем жидкости в скважине или колодце. Работа всухую недопустима, поскольку она приводит к перегреву и выходу из эксплуатации двигателя. Нужны датчики или поплавки уровня жидкости. Подключение автоматики делает систему водоснабжения дорогой, но затраты компенсируются за счет удлинения срока ее бесперебойной работы.

Колодезный насос (КН) отличается от скважинного тем, что имеет внутреннюю систему охлаждения. Техническое устройство может использоваться при больших диаметрах водного резервуара. Насос для воды в колодец имеет высокую производительность, низкую энергоемкость и стоимость. Они адекватны к использованию, если колодец является единственным доступным источником воды, или жидкость из него имеет конкретное функциональное предназначение, например, полив огорода и сада. Для питьевых целей добытая с помощью насосов колодезная вода обычно требует дополнительного очистного оборудования.

В целом, обеспечение нормального водоснабжения частного дома или дачного участка в современный период не вызывает больших сложностей. Даже при ограниченном бюджете доступны разные виды и модели насосов, которые способны в круглогодичном режиме поставлять как высококачественную питьевую, так и техническую воду.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.