Прошлое и настоящее спецодежды

Запись от: 28.12.2013 Автор: Категория: Оборудование

Зачем нужна спецодежда

Мы привыкли воспринимать униформу как данность и даже не задумываемся о том, а зачем она нужна. Между тем, специальная одежда служит множеству целей, а именно:

  • защита;
  • практичность;
  • указание принадлежности к определенному коллективу.

Спецодежда защищает не только человека от окружающей среды, но и наоборот. Например, халат доярки спасет ее одежду от шерсти коров, а колпак повара не даст его волосам попасть в суп.

Для некоторых профессий защита от производственных травм не важна, другие же ни в коем случае не могут обойтись без сверхнадежного костюма, ведь от него в буквальном смысле слова зависит жизнь человека. Пожарные, космонавты, военные. Список можно и продолжить.

Зимние рабочие куртки и комбинезоны спасут сотрудников от переохлаждения, сохранив им здоровье.

Для каждой специальности модельеры разрабатывают комбинезоны, куртки, брюки, рубашки и прочее с учетом особенностей работы. А при их производстве используются ткани легкие в уходе, устойчивые к химическому воздействию, с водоотталкивающими и огнестойкими свойствами — в зависимости от требований профессии.

Увидев человека в униформе, мы сразу можем узнать род его занятий. Согласитесь, трудно не узнать полицейского, медика, стюардессу и представителей многих других специальностей. Цвет одежды, различные надписи, нашивки, эмблемы, указывающие на род занятий или принадлежность к той или иной компании, не только позволяют окружающим сразу узнать о профессии сотрудника, о его корпоративной принадлежности.

Психологи отмечают: униформа способна сплотить коллектив и повысить его работоспособность.

Немного истории

В том, где впервые появилась униформа, историки единодушны – в Древнем Риме, а вот в том, кто именно ее первым надел, мнения разошлись: одни считают, что с ее помощью выделяли рабов, другие отдают пальму первенства военным. Несколько позже специальную одежду стали применять для того, чтобы при одном взгляде на человека можно было узнать о роде его деятельности. И только намного позже одежда стала служить не только символом сословия и профессии, но и защитой от производственных травм и неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Чаще всего спецодеждой для рабочих служили поношенные вещи. Работать в них было неудобно, ведь далеко не всегда они были по размеру: главное, что их было не жалко дорывать и пачкать.

И только в середине 19 века появился первый костюм из немаркого материала, предназначенный специально для рабочих. Чуть позже на костюмах и комбинезонах появились логотипы компаний и даже рекламные слоганы.

В это же время производители одежды задумались и об ее защитных свойствах.

Если говорить о России, то историкам известна точная дата появления униформы в нашей стране: в 1741 году был издан указ, по которому рабочим фабрик выдали одинаковую одежду – брюки и куртки из дешевой ткани.

В СССР первыми надели униформу военные, пожарные, медики и другие представители ведомственных организаций. О нуждах рабочих вспомнили гораздо позже.

Спецодежда сегодня

Сегодня униформу носит практически все работающее население мира, независимо от сферы деятельности. Сельское хозяйство, строительство, легкая, тяжелая и пищевая промышленность, вооруженные силы, медицина и фармацевтика и так далее, и так далее. Кому-то достаточно фартука и колпака, кому-то необходим костюм, а кто-то комфортней чувствует себя в комбинезоне – производители предлагают самые разные варианты, что позволяет подобрать одежду не только с любым уровнем защиты, но и удобную в ношении.

А дизайнеры позаботились о том, чтобы она была еще и модной. Все чаще можно видеть рабочих в защитной одежде яркого цвета, дополненную множеством клепок, молний, липучек и различными нашивками, в том числе и светоотражающими.

Если характеризовать современную спецодежду несколькими словами, то она:

  • модная;
  • удобная;
  • практичная;
  • функциональная.

Крупные компании, например – Текс-Плюс с торговой маркой Спецтекс-плюс, внимательно следят за появлением новых технологий, материалов и активно применяют их в производстве, не упуская из виду и модные тенденции.

Куртки, комбинезоны и полукомбинезоны, жилеты и брюки – ассортимент поистине безграничен. При этом стоит учесть, что практически все вещи выпускаются в двух вариантах – летние и зимние. Производители готовы одеть каждого, независимо от его места работы. А тем, кто не нуждается в защитной одежде, например – банковским служащим, предлагается униформа. В том числе – сшитая по индивидуальному заказу.

В производстве применяются только качественные материалы – саржа, полиэстер, ткань смесовая, бязь и другие, а для утепления – ватин, синтепон и искусственный мех.

Качество всей одежды отвечает требованиям ТУ или ГОСТа.