Применение электрического компрессора в строительстве

Запись от: 17.06.2014 Автор: Категория: Оборудование

Согласно общепринятому определению, компрессор – это специальный агрегат, разработанный для сжатия и последующей подачи воздуха под давлением. Помимо воздуха, компрессоры могут сжимать и подавать любой другой газ. В зависимости от принципа действия агрегаты можно разделить на: поршневые, винтовые, турбокомпрессоры и спиральные, дизельные и электрические.

Электрические компрессоры, как правило, стационарного типа. Это связано с тем, что они питаются постоянным током. Компрессоры дизельные могут быть и передвижными (мобильными) и стационарными. Любой вариант характеризуется такими параметрами, как: производительность (по всасыванию, по нагнетанию), величина давления воздуха или газа, создаваемая агрегатом, мощность установки, размеры и вес.
В зависимости от типа и вида оборудования оно используется в той или ной сфере. Например, в строительстве чаще всего применяют компрессор поршневого типа.

Широкое применение стационарный компрессор получил благодаря таким параметрам, как:

  • простота конструкции, что делает агрегат доступным даже для самостоятельного обслуживания;
  • возможность производства воздуха высокого давления;
  • невысокая стоимость агрегата, его эксплуатации и ремонта;
  • возможность переносить прерывистые нагрузки (режим постоянного включения-выключения);
  • широкий модельный ряд, который отличается и формой, и размерами, и уровнем производительности, и ценой;
  • возможность функционировать даже в условиях загрязненного воздуха с минимальным риском повреждения агрегата.

Электрокомпрессор поршневого типа сегодня незаменим на строительной площадке. Его назначение – производство сжатого воздуха, для его дальнейшего применения. На сегодня электрокомпрессор поршневого типа считается не только самым надежным, но и самым распространенным. Агрегат при минимальном уровне отказов создает воздушное давление, отличающееся стабильностью.

Преимущества электрокомпрессора, которые сделали его таким популярным именно в сфере строительства это: легкий вес и компактные размеры, что позволяет транспортировать агрегат без проблем сложностей; простота в эксплуатации; простота и экономичность в техническом обслуживании; высокие технические характеристики; впечатляющая производительность; обеспечение максимального давления; возможность работы даже в сложных условиях, которые так характерны для строительной сферы.

По материалам сайта http://compressor.dukon.ru/.