Особенности электропроводки в деревянном доме

Запись от: 17.12.2013 Автор: Категория: Оборудование

Организация электроснабжения в загородном деревянном здании имеет целый ряд существенных отличий от таких же работ, проводимых в стандартной городской квартире. Это в первую очередь, касается именно обустройства ввода в дом электропитания, которое проводится при помощи специального ответвления.

Оно берется, как правило, с одной из опор воздушной линии, которая ближе всего располагается к дому, и может пролагаться и по воздуху, и под землей. Практика показывает, что по воздуху ответвление более надежное и ремонтпригодное, и если случается повреждение, то линии можно восстановить в несколько раз быстрее, чем при подземном способе прокладке. Электрика в деревянном доме должна соответствовать общим правилам по организации электроснабжения, которые действуют в данное время.

Вообще все работы по монтажу в таком доме проводятся для правильной организации подвода, а также распределения всей электрической энергии, которая необходима для удовлетворения бытовых нужд: отопления, электроосвещения, приготовления пищи и ее разогрева, питания аппаратуры и ручного электроинструмента.

Как правило, распределение энергии осуществляется от ВРУ (вводно-распределительного устройства), его размещают возле ввода в дом ответвления. ВРУ, как правило, содержит электросчетчик, рубильник (вводный автомат), УЗО (устройства для защитного отключения), DIN-рейки, автоматические линейные выключатели и шины, с помощью которых крепятся провода.

Каждый владелец частного дома хочет, чтобы проводка в его жилых помещениях была незаметной, а общая система электроснабжения – безопасной и удобной. Наиболее быстрым и дешевым методом выполнения проводки в таких случаях является так называемый открытый способ. Он заключается в самой простой разводке по стенам питающих проводов, которые обязательно помещаются в специальные коробки, сделанные из негорючего материала.

Еще один способ открытой проводки – монтаж ее в гофрированном рукаве, который будет предохранять от разных повреждений и препятствовать дальнейшему распространению горения, в случае если возникнет короткое замыкание. Если вы планируете проводить монтаж открытой электропроводки, рекомендуем приобрести алюминиевые или медные кабеля в резиновой изоляции, имеющие внешнюю оболочку из ПВХ.

Очень модно в последние годы стало делать проводку в ретро-стиле, а именно закреплять кабеля на фарфоровых изоляторах и оформлять их под золото. Это очень необычное решение, и если вам удастся подобрать электроустановочные изделия, которые будут идеально подходить по стилю и дизайну, то вы сможете превратить электропроводку в своем доме в изящный и стильный элемент помещений.

Что касается мер безопасности, помните, что электрика в доме своими руками – это область, которая содержит некоторую степень риска. Независимо от того, какой монтаж вы выберете, всегда работайте только в перчатках и не забывайте проверять напряжение в сети.