Бурение артезианских скважин

Запись от: 17.06.2014 Автор: Категория: Оборудование

Вода – неотъемлемая часть жизнедеятельности человека и его комфорта. Поэтому вопрос обеспечения водой является очень важным, особенно, если речь идет о частных, загородных домах, дачах и прочем. Решается этот вопрос в зависимости от водных потребностей хозяйства и возможностей самого участка. Самым распространенным способом водоснабжения для загородного жилья является бурение скважины на воду, которое позволяет иметь источник воды на собственных участках.

В зависимости от водоносных пород бурение может осуществляться на песок и на известняк. Первый вариант – более экономичный, но при этом водоотдача невелика, да и качество воды не лучшее. Такой способ забора воды имеет не длительный срок службы. Поэтому перед тем как начинать процесс бурения на песок должна производиться оценка запасов подземных вод.

Скважины на известняк привыкли называть артезианскими. Благодаря глубине залегания водных ресурсов, и при соблюдении технологий бурения, воду, добываемую подобным образом можно с уверенностью употреблять. К тому же сроки эксплуатации известняковых скважин очень велики, и могут растянуться на десятки лет. Поэтому водоснабжение в частном доме чаще обеспечивается именно с помощью бурения на известняк.

Однако создание и обустройство известняковых скважин значительно сложнее, чем бурение песчаных. Этот процесс длится дольше, и требует большего количества расходного материала и специфического оборудования. Поэтому необходима для бурения артезианской скважины лицензия, стоимость услуг от этого, конечно же, повышается. Речь идет в первую очередь о разрешении от геологических служб.

Перед тем как проводить работы обычно приглашают специалиста, который выбирает месторасположение скважины и оценивает возможности для завоза бурового оборудования. После завершения работ можно даже получить «паспорт» скважины, который указывает на ее параметры: от глубины и конструкции, до уровня воды.

Но все сложности связанные с бурением артезианских скважин оправданы. Ведь в результате вы будете употреблять воду чистую без нежелательных примесей. В то время как сама скважина имеет большую водоотдачу, с уровнем воды не зависящим от погодных условий. Вы сможете даже использовать ее для нескольких объектов. При правильном монтаже вы сможете забыть о реконструкции скважины на многие годы и пользоваться только чистой водой.