Самостоятельная укладка виниловой плитки для пола

Запись от: 25.12.2013 Автор: Категория: Интерьер

Укладка любого напольного покрытия начинается с подготовки основания. Для такого материала, как виниловая плитка, поверхность должна быть идеально ровной, иначе в ямках и неровностях материал может быть поврежден. Выровнять пол можно различными способами – от настила досок или фанеры до заливки стяжки самовыравнивающимися смесями. Затем поверхность следует разметить для ровной и аккуратной укладки. С этой целью отмечают точную середину комнаты, отметив для начала центры всех стен. Потом проводят линии между центрами параллельными сторонами помещения, на их перекрещении и будет находиться середина. Эта точка станет стартовой для укладки покрытия.

Решить, как именно будет уложена виниловая плитка для пола, следует заранее. То есть произвести отделочные работы можно стандартным и оригинальным способом. Традиционно элементы такого покрытия можно положить параллельно по отношению к стенам, а можно выбрать укладку по диагонали, которая может быть использована как четыре пирамиды с вершиной в середине комнаты. Начинать следует исключительно с середины, чтобы покрытие лежало симметрично. Обрезка материала будет производиться по краям комнаты, где можно спрятать обрезанные края под плинтусами.

Технология укладки виниловой плитки полностью зависит от ее типа. Современные производители предлагают потребителю несколько вариантов покрытия: самоклеющееся, на замках Click и на клею. Очевидно, что первая разновидность материала покрыта клеящим слоем, который защищен пленкой. Для укладки эта пленка снимается, и плитка укладывается прямо на поверхность без особых усилий. Главное – соблюдать аккуратность. Так же просто собирать покрытие на замках Click, аналогичных тем, которые используются в ламинате. В этом случае, важно качественно состыковать соединение «шип-паз» и уложить детали на пол.

Наиболее сложный в укладке – кварцвиниловый вид плитки. Этот материал крепится на клей, который необходимо нанести на поверхность самостоятельно. При этом важно делать это аккуратно. Для начала промазывают полосу, на которую будет уложен ряд плитки. Клею дают подсохнуть и впитаться в пол. Это занимает примерно три-семь минут. Так покрытие укладывает ряд за рядом, что соответственно, отнимает больше времени, чем отделка описанными ранее видами плитки. Учитывая, что используется жидкий клей, готовый пол следует оставить не менее чем на трое суток, чтобы покрытие полностью высохло.

При любом способе укладки следует помнить, что при обрезке материала вдоль стен важно оставлять около полусантиметра свободного пространства до стены. Этот канал закроется плинтусом, но позволит при нагреве покрытия компенсировать его расширение.