Виды заборов для дачи: как правильно выбрать лучший вариант под ваши нужды

Запись от: 24.10.2017 Автор: Категория: Приусадебный участок

Крепкий и надежный забор – самая главная часть любого дачного участка. Именно это ограждение позволяет владельцам дома спать спокойно и не переживать за безопасность себя и своих гостей. Давайте разберемся в том, какие виды заборов бывают, и как правильно выбрать материал будущего ограждения в зависимости от размеров дачного участка.

Забор из красного профнастила

Принцип выбора забора

Все дачные заборы похожи между собой по виду конструкции – они состоят из несущей части и обшивки. Материал лучше всего использовать тот, из чего построен дом, но далеко не каждый владелец дачного участка придерживается таких стандартов.

При выборе будущего ограждения следует учесть такие факторы:

  • Тип почвы. Выбирая материал для будущего забора, стоит помнить, что каждый грунт по-разному может выдерживать несущие конструкции. Лучше всего – обратиться к профессионалу, который поможет определить тип почвы и подобрать правильный материал для ограждения.
  • Сила ветров. Стоит учесть тот факт, что непрочный забор при сильном ветре может просто развалиться, поэтому на открытой территории лучше всего выбирать конструкции, сделанные из надежных материалов.
  • Общий вид. С этого пункта выплывает, что дом и забор, сделанные с одних и тех же материалов, лучше всего гармонируют между собой.

Стоит помнить, что такие типы заборов, как преградный и защитный имеют большое количество отличий, поэтому если вы хотите себя обезопасить от воров, то лучше всего выбирать защитный забор. Забор-преграда, в свою очередь, оградит вас от въезда машин на территорию дачного участка.

Забор на даче с внутренней стороны

Материалы для заборов

При выборе забора стоит помнить, что меняется в нем только материал обшивки, а середина конструкции остается неизменной. На сегодняшний день используют:

  • Металл. Забор выглядит, как натянутая металлическая сетка, укрепленная металлическими уголками и вставками.
  • Дерево. Для такой конструкции используют горбыль и лозу. Укрепляют конструкцию деревянные доски.
  • Кирпич или бетон. Самый распространенный вид забора, который выбирают большинство дачников.
  • Пластик. Достаточно новый вид забора, который совсем недавно начал появляться на дачных участках.

Стоит помнить, что перед постройкой забора стоит получить все необходимые для этого документы. Перед началом строительных работ нужно составить план предстоящих изменений и согласовать его с ближайшими соседями. Постройка новой конструкции на вашем участке не должна быть поводом для разногласий с местными жителями.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.