Почему поднимается уровень грунтовых вод?

Запись от: 27.08.2013 Автор: Категория: Фундамент

Уровень грунтовых вод (УГВ) — это абсолютная отметка, на которой в грунте начинается вода. Проще говоря, для строителя или садовника важна не отметка, а глубина до воды. Например, если выкопать яму глубиной 50см, и в ней будет стоять вода, то фундамент дома будет находится в воде, что подразумевает особый подход к его возведению и мероприятия против его разрушения агрессивной водой (например, соленой).

От чего появляется вода в грунте? Вода может находится в грунте на одном уровне, если местность представляет собой низину с болотами в округе. Другой причиной может быть сезонная талая вода. Например, верхний слой грунта имеет толщу 1,5м, а далее идет водонепроницаемая глина. Талая вода просачивается в первый слой, и накапливается в нем, так как дальше ей некуда деваться.

Другой причиной может быть паводок. Еще есть техногенные факторы. Например, на данном участке вода находится на глубине 2м. Если в округе ведется интенсивная застройка, то через 10 лет, вода может подняться на 1,5 выше. Тут имеет место эффект выталкивания воды. Например, если в чашу с водой бросать камни, то вода будет выталкиваться, а ее верхний уровень будет подниматься. Также происходит и с грунтовой водой. Если болото засыпать и построить на нем тяжелые дома, то в округе, вода поднимется, так как ей некуда будет уйти.

Как можно бороться с этим явлением. Временно, можно снизить УГВ. Например, пробурить скважину, вставить в нее перфорированную трубу, чтобы она наполнилась водой, и откачивать из нее воду глубинным насосом. Воду можно вывозить, или сбрасывать шлангом на соседнюю территорию, если никто не против. А вот понизить воду надолго — сложнее. Если территория позволяет, можно откопать ров вдоль участка. Вода будет в него выдавливаться и испаряться (если на местности преобладает жаркий климат). Видел решения в виде ряда скважин по периметру участка. В скважины вставляются длинные трубы, которые возвышаются над землей на несколько метров. За счет ветра, вода испаряется, и пар уносится в воздух. Но, как это работает на практике — не знаю.

Лучше, не упускать этот вопрос при покупке участка.