Особый тип фундамента для строительства дома

Запись от: 05.05.2013 Автор: Категория: Фундамент

Как известно фундамент является самой начальной стадией и основой любого строительства. Заливка фундамента всегда являлась первой основной и очень важной стадией при постройке дома.

Имеется много видов фундамента, но здесь мы затронем очень интересный вид, который не надо замешивать, и не надо заливать раствором хоть бетонным, хоть цементным. Почему так? Да потому что данный вид фундамента имеет следующий состав: бетонные блоки, бетонные плиты.

Эти блоки и плиты, ложатся прямо на землю, по тому периметру, который будет занимать будущее здание. На первый взгляд, конечно, кажется, что данный вид фундамента ненадежный и нехороший и применять его не стоит. Но на самом деле все по-другому. При данном виде фундамента ему не повредит осадка земляных пород.

Но все ровно же при осуществлении монтажа данного фундамента надо обязательно учесть тип почвы, тип грунта, это все нужно для расчета глубины самой закладки. Но это еще не все обязательные параметры, которые надо учесть при расчете глубины закладки. Еще нужно рассчитать глубину грунтовых вод, а также глубину промерзания грунта.

Вот несколько особы рекомендации при укладывании данного вида фундамента. Если фундамент укладывается для песчаного грунта то минимальная глубина половина метра, если грунт глинистый, то от 70см и больше. При всех эти параметрах надо чтобы ширина основания фундамента должна быть не более чем 50см.

Данный тип фундамента довольно часто применяется на практике в настоящее время. Но его нужно использовать только для небольших сооружений, зданий, и одноэтажных домов. У данного фундамента есть положительные качества, такие как его монтаж, он делается просто и быстро. Ну и конечно у него имеются недостатки. Во-первых, это то, что материалы, которые используются при монтаже данного фундамента очень дорогие, во-вторых, чтобы все это осуществить требуются длинномеры (чтобы привезти плиты), краны (чтобы поднять их) и т.д. А услуги данной техники и их водителей стоят недешево.